Именно кафе и рестораны лидируют по числу закрытий в 1-м квартале среди всех сегментов стрит-ретейла. Если в последнем квартале 2018 года ротация в общепите составляла 6,3%, то в первом квартале 2019-го - 9,4%. При этом общая ротация в стрит-ретейле составила 7,4%, отмечают в JLL.



При этом в 2018 году исследователи отмечали, что впервые на рынке стрит-ретейла Петербурга количество открытий новых кафе и ресторанов в течение всего года превышало число закрытых заведений.

О тенденциях на рынке стрит-ретейла Петербурга в 2018 году можно прочитать здесь



Сейчас тренд изменился. «Заведения общепита начинают сторониться главной ресторанной улицы города из-за негативного отношения к ним со стороны местных жителей. В этом году улицу Рубинштейна покинули Varvara, «Скобари», «Мяsoet», Kit, — поясняет причины высокого процента закрытий руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. — Но есть исключения. Недавно там открылся ресторан Hunt». В то же время на Невском проспекте были закрыты «Евразия», Marketplace, «Такао» и «Большая Кухня», на Московском проспекте — «33/17», The Safe и «Вместе», на Сенной площади — «ЧебуRoom», а на Владимирском проспекте — «Теремок».



Единственным сегментом, где ротация снизилась в прошедшем квартале, оказалась торговля одеждой, обувью и аксессуарами. Хотя именно здесь состоялось самое знаковое закрытие: прекратил работу часовой магазин в «Салоне Буре» на Невском проспекте.

Многие закрытые объекты стрит-ретейла остались незанятыми, что привело к максимальной с 2015 года доле свободных помещений (8%). Так называемая вакантность выросла на большинстве основных торговых улиц города, за исключением Каменноостровского проспекта и основной части Невского проспекта. При этом на Московском проспекте и улице Рубинштейна показатель достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений — 9,7% и 16,3% соответственно.



«На основной части Невского проспекта доля свободных помещений стрит-ретейла держится на уровне 3,2%. Но многие собственники помещений ищут нового арендатора при наличии действующего. При этом на Старо-Невском проспекте мы отмечаем не только увеличение количества предлагаемых в аренду помещений, но и рост числа фактически свободных площадей — с 3,3% до 4,9%. Период повышенного спроса на эту локацию, который наблюдался со стороны luxury ретейлеров, закончился. Теперь мы фиксируем здесь некоторое снижение верхней границы диапазона арендных ставок — с 6,5 тыс. до 6 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Также значительный выбор помещений оказывал давление на ставки на Большой Конюшенной улице — они снизились до 3 тыс. — 5,5 тыс. рублей», — сообщил консультант отдела стрит-ретейла компании JLL в Санкт-Петербурге Александра Камаева.

Как в прошлом году развивался стрит-ретейл в Москве можно прочитать здесь