Согласно исследованию «Новый год и Рождество – 2019», жители России в среднем готовы израсходовать около 16,9 тыс. рублей. В прошлом году траты по факту составили 16 тыс. рублей, хотя говорили россияне, что готовы потратить 17,6 тыс. рублей.



При этом, как и ранее, в новогоднем бюджете почти 47% пойдет на закупку продуктов к праздничному столу, 42% — на подарки и 11% — на развлечения. И хотя россияне мечтают получить под елку деньги, смартфоны, парфюмерию, туры и авиабилеты, сами они намерены дарить в праздники косметику и шоколад.



Традиционно россияне покупают новогодние подарки во второй половине декабря. При этом доля россиян, желающих приобрести новогодние подарки до 15 декабря, возросла с 29% в прошлом году до 32% в текущем году. Кроме того, женщины гораздо раньше мужчин покупают новогодние подарки. И тех, кто из них желает приобрести новогодние подарки до 15 декабря, сегодня 42%, а мужчин — всего 21%. В топ–3 основных факторов, которые влияют на решение россиян потратить больше во время новогодних праздников, вошли рост доходов (47% респондентов), желание не думать о нестабильной экономической ситуации (40%) и рекламные акции (27%).



Большинство жителей России планируют приобретать подарки в специализированных сетях (27%) и гипер- и супермаркетах (24%). При этом популярность специализированных магазинов постепенно снижается на 1–2% в год, в то время как спрос на подарки в гипермаркетах и традиционных магазинах шаговой доступности наоборот растет. В отличие от россиян при покупке рождественских подарков европейцы сохраняют приверженность традиционным местным магазинам, которые занимают вторую строчку рейтинга и уступают лишь сетям специализированных магазинов.



Как отмечают исследователи, доля россиян, склонных ожидать сокращения покупательской способности в новом году, выросла до 30%, а годом ранее она оценивалась в 20%. Россияне рациональнее подходят к тратам и предпочитают не делать лишних покупок в новогодние праздники, говорят исследователи.