С 28 июня в кафе и рестораны Москвы смогут попасть только привитые от коронавируса, переболевшие в течение полугода или имеющие отрицательный ПЦР-тест. Рестораторы в ужасе — вопросов к технической стороне вопроса много, под ударом репутация и финансовые показатели заведений, впереди очередные переговоры по аренде и надежда на меры поддержки. Но других вариантов, кроме очередного локдауна, в борьбе с ковидом у власти, видимо, не осталось.

По моему мнению, решение о допуске с 28 числа в предприятия общественного питания людей по QR-коду, это не альтернатива локдауну, это удар под дых для всего бизнеса общественного питания. Все это приведет, прежде всего, к падению выручки, а также дополнится штрафами и проверками. Следует понимать, что количество привитых, переболевших нерелевантно текущему трафику любого объекта общественного питания. Следовательно, произойдет резкое падение продаж и проседание рынка. Это приведет к цепочке последствий персонал-поставщики-арендодатели.

Отдельно ни за что, ни про что, каждое заведение наверняка получит поток негатива.

И негатив этот будет выражен напрямую к бренду, а не к тем, кто данный закон принимал и внедрял. 

Соответственно, потом будет достаточно сложно восстановить гостевую лояльность. Ну и как мне кажется, неизбежны конфликты при входе и попытки прорыва, что будет опять-таки приводить к стрессовым ситуациям у персонала.
Если гости должны приходить с QR-кодами, значит на персонал распространяются аналогичные правила, но срок по вакцинации дали же совершенно иной. А что делать до этого, каждые три дня сотрудникам сдавать ПЦР тесты?
Отдельная история про фудкорты. Согласно указанию, доступ в них будет открыт только после проверки системы доступа. Что это значит и для торгового центра и для оператора фуд-корта:

1. Все фуд-корты спроектированы по разному. Получается, потребуются дополнительные затраты на выделение фуд-корта, установку заграждений и сооружение своеобразных КПП? Или вопрос будет переложен на операторов фуд-корта? Тогда теряется всякий смысл указания, так как человек согласно данной системе, должен попасть на фуд-корт, имея соответствующий QR-код. Значит, скорей всего, это будет головная боль торговых центров и рост затрат у них же.

2. Совершенно точно просядет оборот, что приведет к ситуации, когда невозможно будет оплачивать установленную аренду. Опять начнутся прения по поводу аренды.

3. Что с курьерами? Как они будут попадать на фуд-корт? Вряд ли курьеры и посетители фуд-кортов будут делать ПЦР каждые три дня.

Получается фуд-корт становится экономически невыгодной зоной, ни для арендодателя, ни для арендатора.
И самая большая опасность, что в отличие от локдауна это может длиться сколько угодно долго. И я считаю, что если крупные игроки рынка могут выжить, то МСП придется весьма не просто. Естественно, пока много чехарды и недопониманий. Надеемся, что в ближайшие дни станет понятно. Но данное решение пока веет ужасом, чем оптимизмом.

Конечно же, как человек и гражданин, я не в восторге от новых коронавирусных ограничений.

Но неважно, поддерживаю ли я эти меры, или нет — как руководитель серьезного бизнеса я уже не могу быть столь категоричен и обязан подчиняться.

Давать советы мэрии в такой ситуации с моей стороны совершенно нелепо. Я сам часто получаю советы о ведении бизнеса и почти всегда это советы, как говорится, «космической глупости». Не хочу быть автором подобных же советов, не располагая нужными знаниями.

Работа по новым процессам всегда несет в себе проблемы и сбои. Так будет и в этот раз. Простые ограничения и ошибки указа можно будет устранить достаточно быстро. Сложностей в технической реализации быть не должно - сканировать QR-код может почти любой телефон. Не могу сказать, превратятся ли эти требования в простую формальность или будут соблюдаться. Также не могу прогнозировать, как они отразятся на количестве посетителей. Но такие ограничительные меры лучше, чем полный локдаун.

Насколько мощно ограничения скажутся на обороте, пока неизвестно. Возможно, вначале он упадет в 4-6 раз, но будет постоянно расти. 

Ведь уже сейчас все пункты вакцинации битком, вакцина реально заканчивается до конца дня. А в пункты сдачи анализов вообще не записаться, очередь стоит на улице. Наконец-то до «некоторых» граждан дошло, что надо что-то делать - проверить антитела, поставить вакцину. К сожалению, дошло это не просто так - тысячи людей умерли, десятки тысяч заразились. 

Ну а бизнес ждет мер поддержки, над которыми работают в мэрии Москвы. Это, безусловно, очень необходимо. Для многих они даже станут единственным способом сохранить бизнес! Впереди безумные переговоры по арендной плате и прочее и прочее, так знакомое нам по 2020 году. Но мы сами выбрали свой путь - путь мракобесия, за это мы сейчас и наказаны. Можно сколько угодно осуждать и возмущаться, но если бы у мэрии был другой путь, они бы его наверняка выбрали.

Вы говорите про доверие с бизнесом. Но как пожать руку, если тебе снова протягивают сжатый кулак? В Москве, где власть проявляла себя очень адекватно, внезапно вышел дикий, невыполнимый в такие сроки указ. А на Москву равняются примерно все остальные регионы.

Иллюзий не строим. Скоро что-то очень близкое по смыслу будет везде.


Вопросов много. Как легально зайти в кафе людям с противопоказаниям к прививкам? В России таких людей десятки тысяч. Каждый день бегать в поликлинику и делать бесконечные ПЦР-тесты? Да, только дело в том, что такой тест делается три дня - ровно столько, сколько действует. И что делать нам, обычным рестораторам? Не пускать беременных? Разворачивать гостей с детьми? Читать нотации персоналу и гостям? Заставлять их поверить государству? Думаете, где-то в руках рестораторов лежит это самое доверие? Только нашими силами можно повернуть людей навстречу правительству? Серьезно?

Ну и ещё вопрос: почему опять мы? Почему не общественный транспорт, не городские площадки, не продуктовые магазины? Почему в аэропортах автобусы набиваются так, что люди едут лицом об стекло? Чтобы улететь в тот же Сочи, где переполнено всё. Люди смогут отказаться от ресторанов. Сейчас есть дачи, зоны для барбекю и привычные квартиры, где всё легально. 

А что делать бизнесу? Как справляться, платить зарплаты, возвращать набранные за это время кредиты? Указ издали, а подумать забыли. «Ничего, разберутся, коммерсы чертовы!» Так получается? Да только веточка малого и среднего бизнеса, которую так усиленно пилит государство и на ней же сидит, держится на соплях.

Отберите уже кто-нибудь ручку у московского мэра! Кто-то же должен остановить этот изощрённый мозг!

Если вопрос обязательной вакцинации работников некоторых сфер можно считать дискуссионным, то последняя выходка столичного мэра окончательно вбила последний гвоздь в крышку гроба в котором отныне покоится разумный компромисс бизнеса и власти.

Почему главным оружием и основным способом убеждения населения власть считает кнут? Почему нельзя хоть раз попробовать по-другому? Ну, для разнообразия. Почему главными новостями о борьбе с вирусом наряду с героическими поступками врачей стали сюжеты о рейдах правоохранителей по заведениям общепита? Мы что — основной источник заражения? Говорить про автобусы, вокзалы и стадионы уже просто неприлично.

Посмотрите, что происходит сейчас на Московском вокзале? Сцена из фильма «Бег», где население пытается успеть на последний теплоход в Константинополь.


Жара +35. Почти во всех автобусах Петербурга не работают кондиционеры. Озлобленные кондукторы на полном серьезе заставляют пассажиров снимать маски! Мотивируя это тем, что люди и так падают в обморок. Безо всякого Ковида. Может, вместо очередного табуна «майбахов» для экономического форума городские власти попросили бы купить современных автобусов? А сам форум провели бы через год-два? Равно, как и чемпионат Европы?
Так нет, в разгар очередной волны пандемии чиновники притащили сюда не только игры одной группы, но и ухватив вторую, от которой предусмотрительно отказались в Бильбао. Притащили попутно ещё тысяч 20 ненужных туристов и увеличив вдвое количество потенциально опасных мероприятий. Кто этот человек? Кому пришло в голову принять на город двойной риск? Я хочу знать его имя, и хочу знать, почему губернатор Петербурга на переживает о своих горожанах, в отличии от того же мэра Бильбао!

Почему никто об этом не говорит? Разрешённая вместимость стадиона — 50% от плановой. Это чуть больше 30 тысяч. Мы проведем у себя 7 матчей, три из которых вообще были нам не нужны. Сколько получилось? 210 тысяч? Столько гостей все рестораны города могут принимать две недели! Почему мы пускали и пускаем гостей со всей Европы безо всяких сертификатов о вакцинации, занимаясь только ставшими уже стандартными и крайне эффективными мерами профилактики заболевания? А именно закрывая точки питания a фан-зонах. Гениально.

И вот новый виток вирусной истерии. Всеобщая вакцинация. Обязательная. Поголовная. Насильственная.

Год назад вы все издевались над нами, выпуская гулять по очереди и ограничивая передвижения за продуктами. Сработало? Помогло? А ведь показатели зараженных были на порядок меньше. И не говорите, что именно поэтому и волна прошла легко. Волне, ей вообще наплевать на ограничения.

Нужны были те ограничения? Оправданными они были? Ведь нет же! Вы же сами это признаете, поэтому ныне де факто оставили открытыми практически всё. Заручившись поддержкой активной массы ковид-аутистов (от слова ковид-аут), сделавших прививку и теперь беснующихся при виде непривитых пока граждан.

Агрессивная кампания разворачивается на просторах интернета и в сми. Образовавшиеся под шумок «общественные организации общепита» с «чувством глубокого удовлетворения» услышали о мерах по ограничению доступа лиц, не сделавших прививку в рестораны. Некоторые даже позорно, в лучших традициях засевшего в генах совка, рапортуют о добровольной вакцинации персонала и гневно критикуют противников. Любые слова сомнения и (или) непринятия государственной позиции рассматривается этой массой агрессивно и бескомпромиссно. «Закрыть. Наказать. Штрафовать. Лишать лицензии»...

Как же быстро с вами это произошло, коллеги?

Как быстро власти удалось вбить между нами кол?! Где наше корпоративное единство! 


Хотя его и не было никогда. Еще год назад мой беззубый крик о несправедливости первых шагов локдауна разделил профессиональное общество на две части. Первая, поддерживающая мои доводы увеличила количество друзей в фейсбуке до заветных пяти тысяч (и оставила еще две тысячи в запросах). Вторая же, состоящая, в том числе из представителей известных питерских ресторанных групп, обвиняли меня, извините за выражение, в «хайпожорстве», популизме и отсутствии собственных ресторанов (как-будто это как-то мешало мне возмущаться). Некоторые родственники (или однофамильцы) даже публично отреклись от меня. Для чего? Чтобы через два месяца выступить с аналогичными вопросами! И раздавать плакаты «Мы хотим работать».

Вот и сейчас нас усиленно загоняют в дивный новый сегрегационный мир. Не дайте это сделать! Опомнитесь, коллеги! Дело не в бизнесе и не в хайпе. Сегодня нам не разрешат пускать непривитых, завтра – имеющих задолженность по налогам, послезавтра – имеющих загранпаспорта.

Вакцина – не предмет для сегрегации. Её эффективность не доказана, как бы сторонники не брызгали слюной. Есть масса противопоказаний, не выяснено влияние вакцины на фертильность...

Я не врач. Я так и не понял, что такое антитела и почему они исчезают у людей в нужный для государства момент. Я не верил в коллективный иммунитет ни год назад, ни сейчас.

Но я не хочу отказывать беременной девушке в посещении туалета в своем ресторане только из-за чьего-то безумного распоряжения!

Надеюсь, что и вы тоже. Не поддавайтесь, камрады! Поругаться друг с другом мы еще успеем. Пока же давайте вспомним про право каждого человека на свободу выбора. Недавно известный актер Егор Бероев вышел на сцену одного из кинофестивалей с желтой звездой на груди, показывая тем самым отношение к наступающей сегрегацией. Может и нам пора цеплять звезды?

Как ретейлеры и рестораторы собираются прививать 60% сотрудников?