На самом деле Snetki вполне можно называть и бистро, и закусочной, и izikaya&bar. Изакая — собственно и есть распространенный в Японии вид закусочных, в которых японцы отдыхают после рабочего дня. Помимо напитков там предлагают всяческие несложные закуски.

Люди с хорошей памятью скажут, что Snetki появились там, где когда-то кормила, но в первую очередь все-таки поила гостей первая Probka. Тогда еще не ресторан, а винный бар, который многие оплакивают как утерянную Атлантиду. Дальнейшая история этих стен не была столь же славной. Конкуренция на  ул. Белинского ничуть не меньше, чем на Рубинштейна, и в некоторых домах заведения общепита меняются с незавидной регулярностью – раз в год, а то и чаще.

То, что Ginza Project делала на этом месте раньше, можно в принципе не вспоминать. Зафиксируем данность. Теперь хостес на входе интересуется: «Вы какую кухню хотите – японскую или грузинскую?» За хачупури и хинкали нужно отправляться на второй этаж, где уже примерно полгода работает «MamaLыga», а Япония – она здесь, рядом.

Такой интерьер и должен быть в закусочной. Стены, крытые белой плиткой, плакаты с иероглифами, на экранах нон-стопом показывают мультики Миядзаки, а на стеллажах – шеренги бутылок сакэ и окрашенные в кислотные цвета жестянки с хитрыми японскими лимонадами (вкусы такие же экстремальные, мне еще никогда не приходилось пробовать лимонад со вкусом «Смекты», это Yogurun Soda). Главное украшение — церковь Симеона и Анны — в огромных окнах до пола. Сидеть удобно, стулья мягкие, а вдоль стены тянется бесконечный диван.

Народу днем – всего-ничего. Таким образом, заведение отлично подойдет для неформальных деловых встреч. За соседним столиком как раз назойливо обсуждают приобретение искусственных футбольных полей, нацпроекты, голосование в парламенте, томографы и катание на горных лыжах с Козаком и Медведевым (или с сыном Медведева).

#MEDIALIB_COLLECT_859#

Честно говоря, меню Snetki просто переворачивает сознание. Потому что история ресторанного холдинга Вадима Лапина и Дмитрия Сергеева началась когда-то с ресторана Ginza, значительную часть меню которого составляли именно суши и роллы. А Ginza всегда ассоциировалась с премиальным уровнем цен. Да хоть сейчас загляните на Аптекарский пр. Самые демократичные суши – с омлетом – стоят 150 рублей за штуку. А в Snetki они же – 40 рублей за пару, то есть почти в 8 раз дешевле. И так во всем! За сашими из тунца Bluefin в Ginza необходимо заплатить 1790 рублей, а здесь - 390. Цены на роллы стартуют с 250 рублей, несколько горячих блюд стоят меньше 300 рублей, а чайник чая (внимание!) оценен в 149 рублей. После этого уже не удивляешься, что вино можно заказать за 150 рублей за бокал! Демократизация на марше! Нет, она уже победила!

Официант на предложение что-то посоветовать, начинает излагать содержание меню: не просто перечислять, а с пулеметной скоростью рассказывать подробности. Зато сразу понятно, что он с ними знаком. Если придираться, можно вспомнить, что горячие блюда начали появляться на столе, когда еще не было покончено с холодными, но ведь это закусочная. Нельзя сказать, чтобы пользоваться металлическими палочками было очень удобно: суши так и норовят с них соскользнуть, но ведь все мы теперь – сознательные потребители. А сколько лесов вырублено ради деревянных палочек и не посчитать! Единственным настоящим проколом официанта стало то, что он забыл об одном из заказанных блюд! Но может и правильно забыл – оно было бы уже лишним.


#MEDIALIB_COLLECT_860#

Суши в Snetki делают быстро – они появились на столе минут через 10. И кривить душой не нужно, и те, что с японским омлетом (40 рублей, здесь и далее цена за пару), и с шотландским лососем (90), и с тунцом Bluefin (160) по соотношению цены и качества заслуживают твердую пятерку. Нельзя сказать, что рыбы было очень много, но ее достаточно, и рыбы качественной. А рис – такой приятный и пушистый, но одновременно не распадающийся на части - днем с огнем не сыщешь. Где-то прочитал, что за суши и роллы в Snetki отвечает Эдуард Ким, который занимает аналогичный пост в ресторане Ginza.

Обычных роллов (250-590) в местном меню больше дюжины, и это не считая тех, что едят руками (50-190). Здесь их так и называют – ручными. Ролл с лососем, тунцом Bluefin, сливочным сыром и трюфельным соусом запоминается двумя последними ингредиентами. В принципе его можно было бы назвать трюфельно-сливочным: рыба здесь отходит на второй, а может на третий план. Да, и лосось с тунцом были обернуты вокруг ролла так, что на некоторых кусочках одна рыба заметно преобладала над другой, а то и вовсе солировала.

Салат с ромейном, шпинатом, жареным арахисом и орехово-кунжутным дрессингом (160) заслуживает только превосходные эпитеты: легкий, гармоничный и просто приятный во всех отношениях. А уж про ЗОЖ-имидж и удивительную цену и так понятно. Салат из баклажанов и томатов здесь сопровождают кубиками тофу, снабжают шапкой из соломки сельдерея и поливают соусом терияки. Баклажаны горячие, официант заверил, что обжаренные. В принципе понятно, что это вариация на тему знаменитого салата из баклажан в темпуре с томатами, который можно найти в Петербурге, к примеру, в Azia в Grand Hotel Europe или в «Китайской грамоте», а когда-то еще шедеврально готовили в Tse Fung. В данном случае присутствие тофу салату ничего добавило, а, скорее, мешало.

Интервью с генеральным директором Ginza Project Максимом Ползиковым



Среди горячих закусок в Snetki значатся гедза со свининой (290) и с креветками (490). С ними же здесь готовят и супы – бута гедза (190) и эби гедза (290). Чтобы сразу покончить с этим вопросом, замечу, что с экономической точки зрения суп значительно выгодней. Количество «пельменей» в порции почти одинаково, цена в полтора раза ниже, а еще никак нельзя сбрасывать со счетов замечательный кисленький бульон с всяческими овощами аль денте и водорослями вакаме. Сами гедза тоже на приличном уровне.

Раздел горячих блюд составлен по принципу «каждой твари по паре». Есть и паста, вернее удон с курицей (290), и блюда для вегетарианцев (соте из грибов и баклажан-гриль), и несколько видов курицы (390) и рыбы (450-690), и стейк (690) и даже фаланги краба в устричном соусе (1190 рублей – самое дорогое блюдо Snetki). Угольная рыба style (590) – на самом деле, треска, маринованная в мисо-соусе и им же политая. Рыба сама по себе нежная, правда, вкус соуса, конечно, целиком и полностью доминирует. Хорошо, что к блюду прилагается плошка риса.

Раздел десертов пока совсем немногочислен: мороженое «Матча» (90), жареные бананы (150) и чизкейк (190). Бананы в сладком кляре чем-то напоминали вату, а чизкейк не обладал какими-то запоминающимися особенностями.

Однако, сюда стоит иди совсем не ради десертов! Кстати, знаете, чем снеток отличается от корюшки. Знатоки уверяют, что только меньшими размерами.

Петербург, ул. Белинского, 5

Средний счет – 1000 рублей

Другие Грозные обзоры читайте здесь