«Это оливковое дерево, живое, настоящее, ему просто немного нехорошо, но мы его реанимировали», - рассказывает официантка по поводу системообразующего элемента интерьера нового ресторана Memo – растения, крона которого, благодаря подсветке кажется фиолетовой. Дерево растет, кстати, прямо из треугольного стола, расположенного напротив открытой кухни.

Вообще, в Memo есть, что посмотреть. Первое, что видишь, заходя в ресторан – висящие рядком на стене деревянные лопаты и помпейскую печь, которую, если особо не приглядываться, можно перепутать с обычной дровяной печкой для пиццы. Это даже немного сбивает с толку, потому что Memo – ни в коем случае никакая не пиццерия. В этом можно убедиться, если повернуть свой взор налево, где в застеколье камеры сухого вызревания на крюке висит мясная туша. На фоне эффектно подсвеченного камня с кровавыми прожилками.

Также, конечно, в Memo нужно смотреть в окна. Потому что только формально заведение находится на Малой Морской, на самом деле это угол Исаакиевской пл., и если правильно выбрать локацию, то перед тобой будут тот самый собор и «Англетер».

Memo построил Леонид Гарбар – ресторатор, который всегда брал не количеством, но качеством. Когда говорят про Гарбара, в первую очередь вспоминают русские рестораны (он приложил руку к «Палкину», «Русской рюмочной №1», «Центральному» и «Фонтанке, 30»), но между прочим, именно он открыл когда-то первый (или по крайней мере один из первых) в Петербурге стейк-хауз. Если кто-то, вдруг, запамятовал, напомню, что Stroganoff Steak House расположен тоже в окрестностях Исаакиевской пл. А значит, открывается большой простор для придумывания заголовков, типа, «Гарбар взялся за старое», «Гарбар вернулся на круги своя», либо вообще провести рискованную параллель с фразеологизмом про злоумышленника, который возвращается на место преступления. Шутка! И, нужно, обязательно сказать, что, хотя в меню Memo есть стейки, но они здесь не главное. Главное в Memo – гриль, на котором готовят все или почти все.

Грозный обзор, посвященный ресторану «Фонтанка, 30»


Открытая кухня огромна, создается ощущение, что ей отведено места больше, чем гостям. «Чем то похоже на Harvest», - высказывает мнение манерный молодой человек за соседним столиком. Нет-нет, ни в коем случае, здесь куда брутальнее. Даже облака под потолком, кажется, сделаны из бетона. Впрочем, а какие они еще могут быть в Петербурге. Вечером между столиками густая полутьма, но хорошо-акцентированный свет позволяет видеть блюдо перед собой во всей красе. Из недоразумений нужно отметить, что гламурном туалете с камушками около раковины, вода из кранов течет такой тонкой струйкой, будто дело происходит в пустыне Сахара.

#MEDIALIB_COLLECT_694#

Обслуживание пока не оставляет однозначного впечатления. С одной стороны, официантка, понимая, что не может ответить на вопрос, сама пулей летала на кухню, а приступая к доставке тарелок всякий раз надевала белые перчатки (!!!). С другой, на просьбу оставить меню на столе, она заметила, что оно может запачкаться, и обещала принести его по первому зову. Чего не произошло и желание заказывать десерт пропало. На следующую просьбу – принести чек – последовал ответ: «Как скажете!». Честно говоря, никогда не приходилось слышать такого неформатного комментария! Но главное, все-таки не это! Главное, это первые секунды – когда ты только зашел в ресторан, а с тобой никто не здоровается и ты вообще не понимаешь, что тут делаешь! Такие томительные секунды!

Шеф-повар Артем Заварницын сделал лаконичное меню, в котором всего понемногу. В разделе гриль, вернее в мясной его части, помимо стейков (1450-2890 рублей), шашлыков (790-1850) и бургеров (650-870), есть также бок ягненка (2800), кебаб из баранины (690), утиная грудка (760) и кюфте (480-550). Особым образом выделены те самые стейки dry aged. Цена за 100 г. не бьет наповал (610 рублей), однако официантка заметила, что куски получаются довольно большие – около 1 кг. Операция умножения выдает уже более, чем премиальную сумму. Вообще разброс цен в меню кажется бесконечным. К примеру, за хачапури на шампуре здесь нужно заплатить 320 рублей, а за фокаччу с томатами и страчателлой почти втрое (!!!) больше – 930 рублей.

Цена за бокал вина в карте напитков стартует с 330 рублей.

Несколько блюд в меню отсутствовали, при этом официанты называли почему-то разные позиции. Среди прочего не было сырной тарелки (980 рублей), причем, в меню большими буквами написано «Французские сыры». Если они действительно французские, то с учетом геополическо-гастрономического положения страны, сыры в Memo появятся нескоро.

#MEDIALIB_COLLECT_695#

Салат с ягненком с овощами гриль (350) порадовал как содержанием, так и выдающимся соотношением цены и качества. Много-много отличного мяса, порезанного тончайшими слайсами, цуккини, парника, баклажаны и колобки козьего сыра, обваленные в землю из оливок и пыль из граната. Нужно не стесняться, а насаживать на вилку все компоненты разом, тогда возникает искомая гармония.

Арбузно-томатный салат (480) сопровождают кубики сыра фета и турмериковое масло. Вообще-то турмерик – еще одно название куркумы (хотя официантка, после консультаций на кухне, сказала, что это кумин), вряд ли его в Memo используют в чистом виде. Но все равно, если и было в этом блюде что-то спорное, то именно масло.

Пряный кокосово-морковный суп (390) сначала сладок, а потом раскрывается легким имбирным послевкусием. Обжаренные на гриле кальмар и креветка оказались в тарелке совсем не лишними: без них было бы скучнее.

Упомянутую помпейскую печь здесь используют прежде всего для выпечки турецких лепешек пиде (490) и лахмаджун (510-570). Лахмаджун с бараниной (570) – почти бумажной толщины лепешка, на которую нанесен такой же тонкий слой фарша. В придачу на стол ставят тарелку с маринованным луком, петрушкой, лимоном и помидором. Рекомендуется употреблять все это вместе, вот только как распределить четвертинку помидора на две (а по факту четыре, так как каждый лахмаджун разрезан на две части) лепешки – ума не приложу.

Осьминог (1190) доводят на гриле до крайне фотогеничного состояния. Порция огромна, по крайней мере по петербургским меркам, осьминог приготовлен очень прилично, хотя и не идеально, да и сельдереевое пюре к месту, но в сумме блюду не хватило яркости. Очень спокойно, но все-таки пресно.

Зато с яркостью все в порядке было у кюфте с сыром (550). Здесь это и не фрикаделька king size, и даже не котлета, а именно, что натуральный чебурек. Только сделанный из рубленного мяса и начиненный расплавленным сыром. Сыра много, даже с перебором. Теперь хочется попробовать еще версию без начинки и сравнить. Молодой картофель, обжаренный с розмарином, присутствовал на тарелке совершенно правильно.

В этот раз обошлось без десертов. Может и правильно, потому что особенно хочется попробовать «Угли-угли» (550). Загадочные «Угли-угли» «Так как у нас этот десерт еще даже не прорабатывался, то сама не знаю, что это такое, не видела, и не слышала», - заверила официантка. Ждем!

Петербург, ул. Малая Морская, 23

Средний счет – 2500 рублей.

Другие Грозные обзоры читайте здесь