«Фискальные марки на 150 евро, которые можно приобрести в Министерстве финансов или bureaux de tabac», — примерно такое определение госпошлины стояло у меня в списке документов для оформления долгосрочной визы. На тот момент я уже понимала, что спрашивать, а можно ли просто принести 150 евро, бесполезно, поэтому задала еще более неуместный вопрос: «А что такое bureaux de tabac?» Сотрудница ведомства, видимо привыкшая к дикарям из Восточной Европы, которые покупают марки на почте, а госпошлины оплачивают в банках, объяснила мне, что это маленький магазин, где продают сигареты и лотерейные билеты. «А вы можете дать мне его адрес?» Она посоветовала мне поискать самой, потому что «их много», и я могу купить их в любом.

На самом деле это оказалось не так легко, потому что сам формат bureaux de tabac, tabac-presse или bar-tabac, где тебе еще и нальют, чтобы поговорить на любимую тему «куда катится страна», выживает, как правило, только в районах, где рядом нет другой торговли, а значит, и ничего особо интересного. Но я все-таки дошла, потому что Министерство финансов все равно было дальше, и с нетерпением готовилась узнать, что же собой представляют «фискальные марки». И вот продавец аутентичного bureaux de tabac достал откуда-то из-под заставленного шоколадом прилавка пачку листов с этими самыми марками, которые выглядели абсолютно как почтовые, и пальцами небрежно оторвал мне их на несколько сотен евро. Я ушла, даже тогда не задумываясь над тем, что успела сделать свой вклад в сохранение французской «коммерции в шаговой доступности».

200 млн на кофе
Французский формат мелких заведений «кафе-бар-табак-пресса-лото» в любых вариациях в зависимости от имеющихся квадратных метров, в которых можно купить кофе, газету, сигареты, снеки и пр., имеет особое значение для деревень и маленьких городов. Своя хоть и незамысловатая частная торговля служит там центром местной социальной жизни. Но централизация, жизнь в цифровую эпоху приводят к тому, что формат стал уходить.

К примеру, в 1960-х годах во Франции насчитывалось около 200 тыс. кафе, сейчас — порядка 28 тыс. При этом протесты «желтых жилетов» заставили снова обратить внимание на вымирание мелких отдаленных населенных пунктов и заговорить о необходимости финансирования местной торговли за счет государства. В результате французский президент Эммануэль Макрон уже заявил о выделении 150-200 млн евро на создание 1000 новых кафе в пунктах с населением меньше 3500 человек. Заниматься этим будет специальная Groupe d’économie sociale et solidaire (SOS).

#MEDIALIB_COLLECT_718#

При этом различные программы поддержки существовали и раньше, например, для сохранения кофеен депутаты совместно с профильными ассоциациями и пр. в прошлом году запустили проект «Mon Café 2.0», который предполагал перепрофилирование убыточных кафе в цифровые (то есть по сути интернет-кафе), чтобы «идти в ногу со временем». Спонсировать сохранение кафе в целом становится так же модно, как собирать деньги на сирот. Heineken во Франции, к примеру, даже учредил премию «Кафе для наших регионов», с 2013 года компания ежегодно финансирует конкурс проектов сельских кафе, пять из которых получают средства на запуск — суммарно 50 тыс. евро на всех.

Кроме того, каждый регион, как правило, имеет свою программу общей поддержки торговли в деревнях — к примеру, в Провансе любая мелкая коммерция, включая магазины, кафе, услуги, может рассчитывать на помощь муниципалитетов при поиске помещений, снижению арендных ставок, разработках проекта и кредита со ставкой 0%.

Закури и заплати налоги
Самую большую поддержку получают те самые bureaux de tabac или «бюралисты», страдающие из-за сокращения числа курильщиков и регулируемых цен на сигареты. За 2018 год во Франции закрылось 524 табачные лавки, а за последние 20 лет — 8500. При этом их защитники тоже очень активно продвигают идею о социальной функции — 40% bureaux de tabac находятся в населенных пунктах, в которых проживает менее 3500 человек. В результате «бюралисты»:

  • с 2004 по 2016 год получили финансовую поддержку от государства — 3,5 млрд евро;
  • имеют право собирать налоговые платежи;
  • служат сетью распространения лотерейных билетов за фиксированную комиссию 7,8%. В 2018 году, например, через «бюралистов» было продано 77% билетов национальной лотереи Française des Jeux и 52% PMU (ставки на скачки);
  • могут обналичивать средства с банковских карточек вместо банкомата, а также открывать счета Nickel — это особый упрощенный банковский счет, который можно заводить на человека с 12 лет без обычного пакета документов и за 20 евро в год (это дешево). По состоянию на 2019 год у Nickel около 1,5 млн клиентов;
  • начиная с 2020 года смогут продавать билеты на поезда и принимать налоговые декларации.

В результате доходы от основных дополнительных видов деятельности табачников уже превышают продажи сигарет.



И нет никаких сомнений в том, кто первым получит эксклюзивное право на продажу марихуаны, если во Франции ее когда-нибудь разрешат (представители «Конфедерации «бюралистов» уже говорили, что будут не против). Кроме того, сообщество говорит о необходимости изменения формата: та торговля, которая раньше держалась на кофе и никотине, будет выполнять все больше функций — выдача интернет-заказов и пр., служа своеобразной связью с миром. На эту трансформацию очередные 80 млн евро из бюджета уже выделены. И все для того, чтобы они не исчезали с карты как пункты видеопроката.