«У нас дефицит наличных средств. Мы не можем вам дать чаевые. В следующий раз», — с белозубой улыбкой сообщает блондинка официанту бара «Пижоны». Официант воспринимает пренеприятное известие стоически: явно уже привык. Просто, как и во многих других заведениях Москвы и Петербурга, в первые дни здесь не принимают к оплате банковские карты. Главное, чтобы это не переросло в хроническую болезнь!

Время от времени в Петербурге выдумывают очередного конкурента (или последователя) ул. Рубинштейна. Конечно, для красного словца, потому что открыть 60 (а может, и 70 — кто там их всех подсчитает во дворах) ресторанов, кафе и, конечно, баров на таком ограниченном кусочке пространства в ближайшей перспективе вряд ли где удастся. Хотя бы по физическим причинам. Однако на Большой Конюшенной все сейчас действительно сложилось самым удивительным образом: с одной стороны улицы рядком идут бутики, в гламурных витринах каждого из которых целое состояние, с другой — бары, расположенные ниже уровня мостовой.

«Пижонов» придумали Эльдар Кабиров и Андрей Петухов. На пару они уже открыли мясной ресторан Red. Steak&Wine и «Пиццу 22 см», которая давно превратилась в сеть. Одна из пиццерий находится, кстати, почти по соседству.

#MEDIALIB_COLLECT_525#

Если привязываться к каноническому определению слова «пижон», то «Пижоны» вышли подчеркнуто не пижонистыми. Темный подвальчик с тремя крохотными зальчиками, один из которых почти целиком занимает открытая кухня, а в другом находится бар. Ремонт, скорее всего, совершенно намеренно небрежен, но здесь всегда сумерки (заведение, кстати, вообще вечернее — открывается только в 17:00, а по понедельникам и вторникам здесь и вовсе выходной), так что огрехи декора в принципе малозаметны. Везде, за исключением туалета. Выбирать места в «Пижонах» нужно с оглядкой. Некоторые кресла очень низкие. Садишься и начинаешь жалеть, что не родился Сабонисом. Большинство же столиков настолько малы, что на них ничего, кроме двух бокалов, и не поместится. В крайнем случае еще одна тарелка с закуской. Что в принципе правильно: гость без всяких расспросов может сделать вывод, что в «Пижоны» нужно идти пить, а не есть.

Хотя на самом деле здесь хоть и небольшое, но совершенно полноценное меню, разве что супов не предлагают. Шеф-повар Константин Опескин придумал в основном блюда, конечно, утилитарно-закусочного свойства: паштет из печени кролика (490 рублей), татаки из говядины с маринованной свеклой (490), крудо из гребешка (540), брускетту со страчателлой и пармской ветчиной (240). Также есть устрицы (270 рублей/шт.), сырная тарелка (590) и пр. Цены не кажутся высокими, но нужно обязательно учитывать чрезвычайно скромный размер порций. Если вы рассчитываете действительно на ужин, а не только на легкое послевкусие, нужно смело заказывать полдюжины блюд! Не прогадаете!

Персонал с порога сообщает один-единственный факт: «Мы принимаем только наличные». Пройти под дождем по центру Петербурга лишние 500 метров до банкомата туда и еще 500 обратно — настоящее наслаждение. После такого внутренне ждешь (а может, даже предвкушаешь!) от заведения какой-то благодарности за преданность, но нет — в качестве комплимента здесь наливают только воду. Причем всем: и тем, кто мокнул, и тем, кто нет.

Впрочем, гораздо важнее, что никто из официантов так и не рассказал об особенностях заведения, например о наличии двух винных карт. Краткую-то принесли (от 250 рублей за бокал), а про подробную — с автохтонными сортами винограда — могли хотя бы намекнуть!

Тартар из говядины с зелеными персиками и трюфельным айоли (540) не вызывает никаких вопросов. И тончайшие слайсы маринованного персика, и лепестки фисташек, и айоли-мусс — все это мясу очень к лицу. Если не обращать внимание на количество еды в тарелке, но этот комментарий должен сопровождать абсолютно каждую позицию меню.


#MEDIALIB_COLLECT_526#

Печеная свекла с кремом из горгонзоллы, орехом пекан и маслом любистока (320) единого ансамбля, к сожалению, не составила. Все по отдельности вроде бы и хорошо, но соединить воедино крупные куски свеклы с вязким и плотным кремом никак не получалось. Его, кстати, честнее было бы назвать не «из горгонзоллы», а «туманное воспоминание о горгонзолле».

Севиче из люциана (так здесь предпочитают называть морского окуня) с маринованным фенхелем и апельсином (360) совсем не впечатлило. В первую очередь качеством рыбы. Не хочется вдаваться в подробности, но, когда ты отправляешь в рот хоть и не совсем сырую, но слегка промаринованную рыбу, хочется быть уверенным во всем на 1000%. В перуанском Barra Cholo практически за те же деньги ты получаешь севиче принципиально иного качества (и количества).

Грозный обзор, посвященный ресторану Barra Cholo


На горячее кухня «Пижонов» предлагает полдюжины блюд. Томленые бычьи хвосты с черным трюфелем (440) по сути — деконструированный бутерброд. То есть поджаренный кусок чиабатты отдельно, а горка растомленного мяса — отдельно. На которое сверху натерли немного трюфеля. Его аромат можно даже ощутить.

Говяжий язык здесь подают с вешенками и зеленым карри (570). Язык нарезали не тонкими пластами, а кусочками, мягкость (или жесткость) которых получилась явно неравномерной. Обжаренные вешенки были прекрасны, а вот карри не хватило характера.

В кулинарии много иностранных слов, а отсюда проистекают вечные споры о произношении и правописании. Один из них: как правильно — маття или матча? В «Пижонах» выбрали первый вариант. С зеленым, растертым в порошок чаем здесь делают ганаш (290), который подают вместе с ревенем, базиликом и соком из щавеля. Лед и пламень, сладость и живительная кислинка, но только распробовал, а уже все закончилось…

Под низкими сводами «Пижонов» шумит компания. Заказывая очередную бутылку по-прежнему модного органического, а может, и биодинамического вина. Это и есть настоящие пижоны!

Средний счет 1800 рублей

Петербург, Б.Конюшенная, 2

Другие Грозные обзоры читайте здесь