Мы были очень сильно удивлены из-за того, что зоотовары и товары для животных не попали в список первоочередных товаров. Это достаточно странно выглядит, потому что почти во всех европейских странах, где масштабы эпидемии коронавируса намного сильнее, чем в России, — во Франции, Италии, Испании, Германии, Великобритании и даже на Украине, зоомагазины работают. У нас в Петербурге просто повторили список, который днем ранее утвердили в Москве.

Что входит в список непродовольственных товаров первой необходимости

Санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло туалетное и хозяйственное, зубная паста и щетки, бумага туалетная, гигиенические прокладки, стиральный порошок, шампунь детский, подгузники, пеленки, крем от опрелостей, бутылочка для кормления, соска-пустышка, спички, свечи, бензин автомобильный и дизельное топливо



Я понимаю, что чиновники и на федеральном, и на городском уровне озабочены масштабом больших чисел и такая мелочь, как зоотовары, в область их внимания не попала. Про домашних животных просто забыли. У этого рынка есть одна особенность — очень многие магазины продают птиц, рыбок, грызунов всех мастей. Получается, если все зоомагазины принудительно закрыть, мы придем через неделю и будем трупы собирать. Разобрать по домам сотрудников всех животных и птиц невозможно. А что делать со всеми аквариумами? Пока мы даже не представляем, как эту задачу решать.

Специализированные корма для собак, кошек и других домашних животных нельзя купить в обычных магазинах. Смена корма может быть очень опасной для жизни и здоровья домашних животных, особенно в зону риска попадают котята, щенки и пожилые животные, которым нужны особый рацион и диеты.

Еще один важный вопрос связан с вакцинами и другими ветеринарными препаратами, которые запрещены к продаже через Интернет. На дом покупателям их не привезти. Мы можем продавать корма через интернет-магазин с доставкой, а лекарства для животных — нет. А это приличная часть ассортимента и приличная часть выручки любого зоомагазина. Сейчас идет потепление, начинается сезон препаратов против блох. Что это такое, если у собаки заводятся блохи, думаю, объяснять не надо. Это и для животных мучительно, и для человека не очень приятно. Если зоомагазины будут закрыты, блох и других паразитов будет нечем выводить, ни лекарств, ни средств для профилактики и защиты животных нельзя будет купить.

О рынке товаров для животных в России читайте здесь



В Москве Ассоциация производителей кормов для домашних животных уже обратилась к мэру Сергею Собянину с просьбой не закрывать зоомагазины. Аналогичное обращение сейчас готовится к губернатору Петербурга Александру Беглову. Пытаемся донести этот вопрос до властей. Пока только в Ленинградской области разрешили работу ветеринарных аптек и продажу зоотоваров на период карантина с 30 марта по 3 апреля. Поправки к постановлению об ограничительных мерах из-за распространения коронавируса внес губернатор региона Александр Дрозденко.

Когда появилась информация о возможном закрытии ТРЦ, мы предварительно рассчитали убытки. Только в нашей сети (у нас есть магазины разных форматов, как в ТЦ, так и в стрит-ретейле) при закрытии всех магазинов прямой операционный убыток составит 80 млн рублей в месяц. И это без учета расходов на аренду. В торговых центрах нам говорят, что для применения пункта о форс- мажоре власти должны ввести чрезвычайное положение. Без объявления ЧП аренду придется платить, как и заплату сотрудникам. Потери будут колоссальные. Самое главное — нет уверенности, что карантин закончится через неделю.

Как минимум треть зоотоваров из нашего ассортимента импортные. Из-за снижения курса рубля поставщики уже подняли цены на 15% и больше. Поскольку за границей корма для животных попали в список товаров первой необходимости, в Италии все заводы работают, производство не останавливается. Дефицита мы не ожидаем, единственное, что может произойти, — сбои и удлинение цепочек поставок из-за закрытия границ между странами. Где-то фуры стоят на границе дольше обычного, где-то не хватает контейнеров для отгрузки товара.

Справка о компании

Сеть зоомаркетов «Ле'Муррр» — одна из крупнейших российских специализированных сетей. Насчитывает 250 зоомагазинов и ветеринарных аптек в Петербурге и Ленинградской области, Москве и регионах России. Входит в группу компаний «Иванко», которая занимается импортом, оптовой торговлей и производством товаров для животных.